Сегодня лидер русскоязычного поиска официально анонсировал свой новый интерфейс — «Яндекс Острова». Увидеть его в действии сейчас можно на бета-версии Яндекса: beta.yandex.ru. Сразу же бросается в глаза новый интерфейс и возникает желание испытать его в действии.

Первое впечатление: потрудились на славу. В первую очередь, конечно же, стоит сказать о функционале.

Яндекс Острова

Для выполнения некоторых действий теперь не понадобится заходить на сайты. Например, чтобы купить авиабилеты, нужно набрать «just.travel», и в верхушке результатов выдачи вам будет отображена форма, где можно указать параметры билета, чтобы перейти непосредственно к странице заказа. Пока таких сервисов не много, но любой желающий сервис может присоединиться к Островам, передав соответствующие его сфере данные. В общем, теперь вебмастеры могут делать что-то типа своих приложений для Яндекса, что может существенно отразиться на их прибыли, особенно если успеть быстрей конкурентов.

Также ссылки в поиске на картинки и видео по заданному запросу теперь представлены более интересно. Да и сами страницы выдачи картинок и видео переработаны. Теперь как в Гугле можно просто листать вниз, а дополнительный контент автоматически подгружается.

Интересно стал выглядеть ответ на запрос «погода» в бета-Яндексе:

погода

Кстати, о погоде. Интересный факт. У нас, как видите, тепло, а вот брат вчера с родины звонил, говорит, у них там холодно и дожди постоянные. Днём 15 градусов всего. Он даже собрался домой инфракрасный обогреватель UFO из гаража принести. И это в июле месяце! Представляете, обогреватель дома в июле... В общем, желаю всем скорейшего потепления и настоящего лета.

Запись опубликована 26 июля 2013 года. Не так давно в рубрике «Тема дня» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.