Наверняка читатель здесь ожидает увидеть развёрнутый ответ, суть которого: «Конечно же, не стоит.» — С перечислением многочисленных доводов в пользу того, что временные и умственные затраты на такое мероприятие не оправданы. Что это может быть полезным только для крупных студий, которые всё реже прибегают к собственному кодингу «с нуля». Что получившийся продукт будет не только не гибким, но ещё и потенциально подверженным взломам и просто склонным к некорректной работе в реальных условиях с непредсказуемыми исходными данными.

Всё же, несмотря на все минусы самостоятельной разработке собственной CMS, есть в этом деле нечто, что сложно объяснить словами, но можно понять. Просто взгляните на эту картинку:

Написание своей CMS

Не имеет значения, что именно здесь изображено, для чего нужен этот кусок кода. Просто, когда я вижу моноширный шрифт, спец-символы, другие атрибуты кода... У меня сразу из груди будто что-то выпрыгнуть хочет: как удар током, только наоборот — наружу, а не внутрь.

Вообще, создание сайта — это работа не только для инженера мысли, но и для творца. Умный человек с практикой разработки веб-сайтов может создать хороший, даже очень хороший сайт. Но шедевр может сделать только творец, которого к этому роду деятельности привела душа. В любой заметной студии (в частности, Saratov Development Network) есть такие творцы, которые с творчеством и профессионализмом подходят к решению поставленной задачи. Глядя на плоды их творчества (см. портфолио) не сразу бывает ясно, чем именно их работы привлекают, но они притягивают и вызывают желание познакомиться поближе — значит, задача выполнена.

Так вот, коробочная CMS — это всё-таки технические рамки, которых не любит свободное творчество. Когда начинаешь думать не о возможности реализации какой-либо фишечки, а об оптимальной возможности реализации средствами выбранной CMS, тогда творческий запал рассеивается. Так что, пишите свои CMS, пусть маленькие и очень узкопрофильные, но лежащие на минимальном удалении от посетившей вас гениальной идеи.

Спонсор поста: sardn.ru [1] — чуваки клепают сайты.

Запись опубликована 29 июня 2013 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Создание сайтов»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.