И как обычно, современное будущее доступно уже сегодня. Кто до сих пор ассоциирует светодиодное освещение с брелками-фонариками и зажигалками с подсветкой, тем советую пересмотреть своё отношение. Собственно, для этого и написана данная статья. Здесь приводятся сведения о современном светодиодном осветительном оборудовании, и почему именно ему принадлежит будущее в сфере освещения.

Начнём, пожалуй, с самого насущного для большинства людей — с освещения нашей уютной квартиры. Не так давно стало трендом заменять лампы накаливания энергосберегающими лампами, поскольку последние хоть стоят в 10 раз дороже, но при этом имеют в 5 раз больший срок службы (это в идеальных условиях, а в реальных лампы накаливания отказывают в 2-3 раза быстрей), так ещё и суть энергосберегающей лампы в четырёхкратно уменьшенном энергопотреблении.

Сейчас же в моду входят светодиодные лампы [1], наличие которых в квартире свидетельствует о статусе хозяина помещения и добавляет комфорта в повседневную жизнь. Стиль и комфорт — хоть немаловажные, но только внешние проявления новой технологии. «Изюм», как всегда, находится внутри. Посмотрим сравнительную характеристику работы разного типа ламп.

сравнительная характеристика ламп

Остаётся только озвучить очевидные вещи. Светодиодная лампа в 2,5 раза более экономична, чем аналогичная энергосберегающая лампа, и в 10 раз экономичней лампы накаливания. Конечно, за светодиодную лампу придётся (на данный момент) заплатить в 4,5 раза больше, чем за энергосберегающую, зато эта лампа имеет в 6 раз больший срок службы. Умеющий считать уже понял, в каком приборе заключена наибольшая выгода.

Конечно, выгода в маленькой квартире на 3-4 лампочки, которые зажигают на 4-5 часов в вечернее время, не так очевидна (большой срок окупаемости). Но вот я недавно для интереса прикинул стоимость освещения одного маленького стадиона, мимо которого проходил, подсчитав количество ламп-киловаток и умножив на стоимость электроэнергии в нашем городе. Получилось, что на час освещения стадиона тратится почти 400 рублей. Если бы в данном случае были применены уличные светильники [2] на светодиодной технологии или светодиодные прожекторы, удалось бы снизить стоимость освещения до 40 рублей. Стоит ещё учесть долговечность и отсутствие вредного воздействия на окружающую среду.

Владельцам складов и рабочих боксов также будут особенно полезны эти технологичные новинки. Обычно в таких помещениях тоже установлено довольно много мощных ламп, которые помимо трат на электроэнергию ещё требуют денег на обслуживание и частую замену.

Запись опубликована 3 июня 2013 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.