Сейчас, когда я пишу этот пост, жена лежит в кровати и читает... Нет, не бумажную книгу, а электронную. В ту же секунду тысячи людей едут в поездах, автобусах, метро, и некоторые из них читают: по большей части, читают именно посредством электронных ридеров. Возникает естественный вопрос, лучше ли электронная книга бумажной?

Отдадим дань бумажной книге и назовём её плюсы:

  • её не жалко дать ребёнку, которому по возрасту полагается выяснять устройство мира разрушительными методами;
  • для её чтения не требуется практически никаких дополнительных условий (например, электропитания);
  • после прочтения бумажную книгу можно использовать не по прямому назначению: для розжига печи или как подставку.

А теперь назовём преимущества электронной книги. Она обычно имеет меньшие габариты и вес (речь о современных устройствах). Это даже если сравнивать с одной бумажной книгой. А если учесть тот факт, что в одной электронной книге могут находиться миллионы книг, тут речь уже не только о габаритах, но и о прямой стоимости (цена производства) и косвенной (затраты на сохранение).

В электронной книге можно воспользоваться поиском, чтобы найти нужное место: а это и дополнительные возможности использования информации, и потеря актуальности алфавитных указателей. В электронном ридере может быть доступно мультимедиа-содержимое. Так, например, гораздо проще изучить английский язык, ориентируясь не только на текст, но и на голос, картинки и видео. Хотя, лучше всего учить английский в Англии [1], и в этом вам поможет Планета Эсперанто, предлагающая обучение за рубежом.

Кстати, за границей гораздо проще сориентироваться, имея с собой современную электронную книгу, нежели обычный бумажный разговорник. Достаточно быть в зоне покрытия Wi-Fi, чтобы иметь возможность общаться посредством голосового сервиса переводов Google.

В общем, мне кажется, электронная книга скоро вытеснит бумажную с основной позиции (как источник информации). Но бумажная книга будет жить, просто из дешёвого подарка она превратится в дорогой изысканный подарок для ценителей.

Запись опубликована 15 мая 2013 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.