В делах раскрутки все способы, которые приносят желаемый результат, можно назвать хорошими. К примеру, такой эффективный метод раскрутки своих площадок как регистрация на форумах, в профилях и комментирование dofollow-блогов. Обо всех этих способах я уже неоднократно писал, например тут и вот здесь, кому интересно. Сегодня же хочу подытожить свои наблюдения за последние пару лет.

Начнём с dofollow-блогов. Ну во-первых, открытых блогов, свободных от nofollow в комментариях становится всё меньше с каждым годом. Конечно есть списки dofollow-блогов, но начиная проходить по этим спискам, обнаруживаешь, что половина из них уже скрыла ссылки с комментариев, в некоторых блогах, чтобы ссылка стала открытой, нужно оставить несколько (5, 10, 15) осмысленных комментариев. Ещё один факт, на самостоятельное комментирование блогов нужно потратить много своего времени. Отсеять блоги с закрытыми ссылками, в открытых оставить осмысленных комментов, чтобы они пробили спам-защиту. Согласитесь, дело хорошее, но требует определенных затрат времени и сил.

Вместе с тем, можно значительно сэкономить своё время, заказав услугу прогон по форумам [1] и блогам. Эту услугу предлагают многие компании по раскрутке, а также отдельные продвинутые оптимизаторы, у которых есть своя база и средства для осуществления прогонов. Можно найти людей, предлагающих такие прогоны, например на Сёрче в соответствующих ветках форума. Обязательно нужно почитать отзывы, чтобы оценить эффективность такого прогона. Я сам заказывал много разных прогонов, и по профилям, и по форумам, и по комментариям в открытых блогах. Польза от этих прогонов разная. С помощью одних можно получить хороший прирост тИЦ, другие помогут словить трафика и соотвественно поднимут позиции по некоторым запросам.

И, конечно же, лучше не пользоваться услугами «роботов-прогонщиков», заспамливающих Интернет, а размещать на форумах свою креативную рекламу: советы в этом посте, как делать это правильно.

Запись опубликована 21 марта 2013 года. Не так давно в рубрике «Раскрутка» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.