Продвижение сайту необходимо, как воздух киту. Конечно, кит может и пару часов потерпеть без дыхания, но без воздуха он в конце концов умрёт. То же можно сказать про сайт без трафика. Даже если ваш сайт не коммерческий, при значении «1 посетитель» на счётчике посещений (конечно, это вы) желание заниматься им со временем охладеет, и сайт окажется заброшенным. С таким же успехом можно писать в тетрадку, спрятанную от посторонних глаз в ящике вашего стола.

И всё же, зачем продвигать сайт в поисковых системах? Нужно ли это вам? Даже если вы не хотите извлечь материальной выгоды из владения сайтом, посещаемость на сайте может потешить ваше самолюбие и стать стимулом к развитию сайта. Многие начинающие вебмастеры интересуются тем, как продвинуть сайт в поисковиках, даже не имея чёткой бизнес-идеи. В первую очередь, им это интересно, как школьнику интересно играть в компьютерную игрушку жанра «стратегия». А популярный сайт можно легко сделать самоокупаемым и приносящим прибыль за счёт размещения рекламы.

Ещё один момент. Если ваш сайт посещают 3 случайных человека, и вас это устраивает, о раскрутке сайта всё же стоит подумать. Видите ли, поисковые системы имеют ограниченные ресурсы, а сайтов миллиарды, и с каждым днём их количество увеличивается в геометрической прогрессии. Чтобы иметь актуальный индекс, поисковики должны чем-то жертвовать, и жертвуют они вниманием к непопулярным сайтам. Так, например, Яндекс может наложить на сайт фильтр АГС и вовсе перестать его индексировать. Неприятно ведь? Не губите свой сайт.

Но и обращаться в специализированные агентства Веб-рекламы тоже смысла не имеет, если ваш проект не имеет коммерческой направленности. Сколько вы впоследствии получите трафика и сколько будете зарабатывать на рекламе — это вилами по воде писано. Да, может, вы и не захотите размещать рекламу, захотите оставить свой проект «чистым», белым и пушистым. В этом случае вам и нужна самостоятельная раскрутка. Значит, всё же нужно продвигать? — Да! Самостоятельно? — Желательно! Теорему считаю доказанной. 😉

Запись опубликована 23 февраля 2013 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.