Навык программирования на PHP для вебмастера не обязателен, но крайне желателен. Конечно, вы можете создать сайт и без умения программировать. Достаточно воспользоваться готовым движком. Например, установить WP проще простого: достаточно указать данные доступа к MySQL и ваши логин/пароль для входа — минута дел. Зато в любом случае при необходимости расширения функционала сайта вам также надо будет пользоваться готовыми решениями или услугами программистов.

Готовые решения найти не всегда просто, особенно если проблема специфична. Услуги программистов не всегда рентабельны, особенно в случае с некоммерческим проектом. Зато со знаниями PHP задача часто оказывается совсем не такой сложной, как мнится не искушённым вебмастерам.

Мне вот недавно попался в руки один интересный движок для новостного сайта. Но при установке возникла ошибка, и установка завершилась неудачей. При открытии исходного кода сразу выяснился корень проблемы. Сначала скрипт установки не мог проверить версию установленного на хостинге Apache, а потом не мог выяснить, подключен ли модуль Apache mod_rewrite. Настройки безопасности хостинга, видимо, не позволили выполнить эти 2 простых операции. Командой phpinfo я выяснил, что версия Apache/2.2.16 (Debian), а про модуль mod_rewrite я и так знал, что он подключен, потому условие проверки в скрипте просто заменил на TRUE. В итоге, решил проблему за минуту, хотя мог бы потратить много времени на общение с техподдержкой.

Чтобы научиться так же быстро решать простые задачи, вы можете записаться на курсы PHP [1] и в кратчайшие сроки освоить программирование. Наверняка, вам будет даже интересно. Ведь после освоения основ вы сможете выйти за рамки, которые вам предлагают готовые продукты. Сможете, например, написать модуль к существующей CMS или даже собственную CMS, заточенную именно под ваши нужды.

Если совсем нет времени на учёбу, но научиться программировать хочется — можно это сделать и самостоятельно буквально за несколько часов (с соответствующим занятию складом ума). В качестве основы необходимо освоить синтаксис написания программ и основные структуры:

  • типы данных;
  • особенности работы с разными типами данных (строками, числами, логическими переменными, массивами — для начала достаточно). Запоминать сейчас функции не обязательно, важно только узнать, какие функции бывают и их назначение. В дальнейшем нужную функцию можно найти в любом толковом справочнике по её назначению;
  • синтаксис языка;
  • структуры языка: условные операторы, циклы, вывод на экран, чтение и запись файлов, работа с БД.

В дальнейшем, как я уже намекал, вы сможете без труда найти нужную вам конструкцию языка для написания программы в вашем любимом Веб-поисковике. Ведь правильно сформулированный вопрос — половина успеха. И ещё важно знать, что в умении программировать очень важна практика: не читайте материал пассивно, пробуйте писать программы, установив локальный сервер «Денвер» (гуглите).

 

Запись опубликована 21 февраля 2013 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.