Когда дело касается приобретения компьютера, то непременно встаёт вопрос о том, что приобретать – стационарный компьютер или ноутбук? Сравнивать их между собой, это всё равно, что сравнивать грузовой и легковой автомобили одной марки. Решая, что выбрать, надо чётко понимать, какие задачи будут решаться на данной технике. Если важна многозадачность или пользователь будет работать с программами, которым необходимы мощные комплектующие, то компьютер является идеальным вариантом. Но это притом, что работа выполняется дома или в офисе.

Однако для тех, чья занятость требует мобильности и автономности, лучшим выбором будет ноутбук. Сегодня можно приобрести ноутбуки дешево [1] практически всех известных производителей, так как они выпускают серии не только дорогих моделей, но и бюджетных. Небольшие габариты, малый вес и автономность работы делают эту технику удобной. Особенно она актуальна для тех, чья деятельность связана с частыми командировками и передвижениями. К тому же, ноутбук удобен и для тех, чьи условия жилья не позволяют разместить громоздкий компьютерный стол.

Что касается лично меня, то я себе купил очень даже дешёвый ноутбук, которым весьма доволен. Критерии выбора ноутбука были такие:

  • матовый экран (а то обычно на улице в солнечную погоду на экране ничего не видно, кроме отражения);
  • от 4 ГБ оперативки (минимум для нормальной работы в Windows 7);
  • 15" экран — мой любимый размер;
  • от 4 часов автономной работы (если на ноуте заряда батареи не хватает даже на просмотр фильма — вообще сакс);
  • цена не выше 16 000 рублей.

По моим ограничениям подобралось в Яндекс-маркете машинки 3. Из которых Samsung 300E5Z, на который и пал мой выбор.

Выбранный мной ноутбук

Оказалось, что другие его характеристики вполне на высоте. Порадовало, что 4 ГБ оперативной памяти одной планкой идёт, так что в свободный слот ещё 2 ГБ воткнул, чтобы вообще ни в чём не нуждаться (правда, ОС вам нужна х64, иначе разницы не будет). ЖД в этой линейке идут все аж на 750 ГБ.

Из косяков могу назвать лишь зачем-то встроенный рядом с клавиатурой микрофон, потому собеседник по скайпу слышит всякий шорох и треск, особенно когда печатаешь. Ну, клавиши break нету — тоже странно, у меня на неё переключатель клавиатуры раньше был настроен. Перенастроил на insert — этой клавишей всё равно не пользуюсь никогда, но некоторые программы перехватывают нажатие этой клавиши раньше, чем переключатель клавиатуры (тотал коммандер).

Запись опубликована 3 октября 2012 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.