Работая в Интернет, разыскивая информацию и просто развлекаясь часто приходится регистрировать аккаунты. Например, некоторые сайты позволяют загружать или просматривать контент только после регистрации. В иных сервисах зарегистрированные пользователи получают больше привилегий — возможность задавать вопросы, использовать расширенный поиск без необходимости ввода антиспам-каптчи и т.п. Потому надо уметь регистрировать учётные записи. К тому же, процедура эта на большинстве сайтов унифицирована.

Первое, что вам следует сделать — зарегистрировать почтовый ящик. Это поможет получить навыки регистрации в Интернет, а также вы в дальнейшем будете использовать этот почтовый ящик для других регистраций (на него вам будут присылать регистрационную информацию, восстановленный в случае необходимости пароль, новости сервиса и т.п.)

Если вы ещё не решили, где зарегистрируете почту, рекомендую mail.yandex.ru — максимум функционала при минимуме рекламы. Советую, потому что сам пользуюсь много лет. Для регистрации почтового ящика надо придумать уникальный логин [1] (ваше имя пользователя в системе). На одном сервисе не может быть двух пользователей с одинаковым логином. На почте Яндекса и некоторых других сайтах уникальный логин вам будет предложен уже после ввода имени и фамилии. Например, вас зовут Махонин Антон, тогда вам будут предложены в качестве логина варианты: mahonin.a, mahonin.anton и некоторые другие, также вы можете написать свой вариант. Какие символы можно использовать при выборе имени пользователя, обычно пишут рядом с соответствующим полем.

Далее следует ответственно отнестись к выбору пароля. Не желательно использовать какие-то слова или часто употребимые фразы в качестве пароля. В идеале, пароль должен состоять из букв (строчных и прописных), цифр и спец-символов, разрешённых для ввода в поле пароля — комбинация символов должна быть случайной и содержать не менее 8 позиций. Пароль запишите в таком месте, где его мало кто может увидеть — например, в своём личном блокноте. Не забудьте, куда вы записали пароль. Не используйте в пароле такие символы, которые вы можете неверно истолковать при чтении из блокнота. Например, «0» (ноль) очень похож на «О» (буква), а «l» (эль) очень похожа на «1» (единица). Не рекомендуется пользоваться одним и тем же паролем при регистрации в разных сервисах.

Запись опубликована 27 августа 2012 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.