Как вы уже, наверное, знаете, московская прокуратура нанесла удар по крупнейшему российскому торрент-трекеку torrents [ru]. В прокуратуре рассматривалось дело по незаконной установке пиратской версии лицензионного программного обеспечения. Корень зла работники прокуратуры увидели в сайте torrents.ru и подали заявку в RU-CENTER на его отключение.

Реакция работников Ру-Центра не заставила себя долго ждать — домен был снят с делегирования. Трекер «временно» переехал на новый адрес: RuTracker [org]. Конечно, без последствий в работе трекера не обошлось. Так как все торренты привязаны к старому адресу, их необходимо перезалить: следовательно, потерялось много раздающих, многие раздачи прекратили свою работу.

Важно! Не ищите в поиске «RuTracker зеркало», «RuTracker обход блокировки» и в таком духе. Сайты мошенников воруют пароли! Воспользуйтесь браузером Tor для входа на заблокированный сайт и прочитайте на нём официальную информацию про зеркала и обход блокировки.

Сам по себе трекер авторские права не нарушал — на нём лишь возможно размещение анонсов материалов пользователей, авторские права которых на представляемые материалы не проверяются. Распостраняемые таким образом файлы физически находятся на компьютерах пользователей сервиса, трекер не имеет к ним отношения. Кроме того, постоянно ведётся диалог с правообладателями. Ежедневно в администрацию трекера поступают заявки от правообладателей на закрытие раздач, нарушающих их авторские права. Заявки сразу рассматриваются, нелегальные раздачи закрываются. Но это не аргумент для прокуратуры, вынесшей решение о закрытии трекера.

Ваше отношение к этому мероприятию прошу высказать в комментариях.

Возможные, на мой взгляд, проблемы и последствия:

  • Иждивенец Вася Раздолбаев взял 2 литра пенного напитка вечерком, мыслясь залезть на любимый трекер и скачать новый фильм, но обломался. С негодованием: «Шшшайтан!» — побежал ещё за пенным, потом открыл папку Video на своём компе и пересмотрел за вечер все видеоприколы пятилетней давности.
  • Предприниматель Пётр Налогоплотинов не то что не нашёл на любимом трекере пиратку нужного софта, но и трекера самого не нашёл. Пошёл в ближайший магазин и купил за 150 рублей пиратский диск. Диск в приводе при достижении 50х скорости разлетелся в дребезги. Пошёл к бабке снимать сглаз... с компьютера.
  • Блогер Хайпер наконец решил, о чём напишет в следующем посте.
  • Владелец нескольких сателлитов зарёкся больше не вестись на дешевизну и не покупать домены в зоне RU.
  • Владельцы трекера x-torrents задумались о будущем.
  • Доход кинопартнёрок стал расти.
  • Проблема зависимости трекеров от центрального сервера стала ещё более актуальной. Несколько программистов взялись за работу. В ближайшем будущем технология BitTorrent станет более совершенной.
  • Правообладатели... А что правообладатели? Работают, как обычно, на благо людей, получают гонорары, недосчитываются выручки из-за действий пиратов. Выигрывают очередную битву с пиратством, но проигрывают войну.

В завершение поста, видео в поддержку torrents [ru]. Предупреждаю, в подтексте немецких слов читается ненормативная лексика. Если рядом с вами играют дети, оденьте наушники. Если «могучий русско-немецкий» режет слух — не смотрите видео.

Запись опубликована 28 февраля 2010 года. Не так давно в рубрике «События» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.