На сегодняшний день трендом в дизайне помещений является практичность и простота в повседневной эксплуатации. Все чаще и чаще люди отдают предпочтение раздвижным перегородкам. Они удобны, просты в обращении и красивы по стилистике, к тому же, экономят большое количество места, что нельзя сказать о стандартных межкомнатных дверях. Есть одна характеристика, по которой двери выигрывают у перегородок – это шумоизоляция. Но этим можно пожертвовать. К тому же, люди, которые хотят приобрести раздвижные перегородки, преследуют только одну цель, максимально эффективно разделить помещение на активные жилые зоны. Она визуально будет смотреться на много легче межкомнатной двери, а большое количество стекла наполнит помещение приятным дневным светом. В квартирах с небольшой площадью этот фактор может стать решающим.

Раздвижные перегородки для квартиры

Самым распространенным дизайном в раздвижных перегородках является полотно с обвязкой 6 или 8 см, с двумя или тремя горизонтальными планками, между которыми вставляется белое матовое стекло. Обвязка изготавливается из различных материалов, у некоторых производителей она из алюминия, у других — из массива или из шпона. Сегодня очень часто в производстве перегородок применяют такой материал как LVL – высокопрочный конструкционный материал. Это экологически чистый продукт, легкий и достаточно стабильный. В скором будущем он вытеснит с рынка вышеперечисленных конкурентов. Стекло белое матовое: толщина его составляет 4мм. Не смотря на такую маленькую толщину, его достаточно тяжело разбить. Если в квартире есть маленькие дети, и вы не до конца уверены в надежности стекла, то вместо 4-миллиметрового стекла можно установить триплекс толщиной 8мм. Ребенку такое стекло не разбить. Если все-таки вы разбили его, то оно разбивается на маленькие кусочки, которые остаются на пленке (принцип как у автомобильного стекла), что очень безопасно. Плюсом конструкции раздвижной перегородки является то, что на полу не будет никаких направляющих и порогов. У нее только верхний подвес. Выбирая раздвижные перегородки для квартиры [1], особое внимание уделите раздвижному механизму, а конкретно — роликам. Выбор хороших роликов является залогом мягкого, надежного и бесшумного передвижения всей конструкции. Если рельсы могут быть отечественного производства, то ролики должны быть обязательно импортными (лучше всего — немецкие и японские).

Раздвижные перегородки для квартиры

Цвет перегородок может быть различным. У всех производителей есть своя линейка цветов. Но если у вас конкретный цвет, к которому из всей гаммы ничего не подошло, то у некоторых производителей есть функция автоподбора цвета (90% сходства). Все что от вас требуется – это принести кусочек образца. Так же вместо стекла в перегородку можно вставить зеркало. Такой вариант подойдёт малогабаритным помещениям: благодаря зеркалу, размер помещения визуально увеличится в два раза. Если же у вас дизайн-проект, который подразумевает определенный витраж, которого может не оказаться у производителя перегородок, то вам нужно будет просто предоставить образцы стекла, и на производстве их уже вставят в полотна.  Количество планок  тоже можно варьировать. Помимо горизонтальных, можно добавить несколько вертикальных планок, если ширина створки очень большая. Это сделает створку более надежной, и она не будет смотреться очень громоздко.

Те времена, когда раздвижные перегородки считались не достижимой роскошью – давно в прошлом. Сейчас ее может себе позволить практически каждый. Может это словосочетание уже избито, но не гонитесь за дешевизной. Бесплатный сыр только мышке ловкой. Прогуляйтесь по салонам с выставочными образцами, проконсультируйтесь со специалистами и только тогда принимайте решение. Удачной покупки.

Запись опубликована 13 августа 2012 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.