Так как у меня недавно подошел к концу мучительный ремонт моей двухкомнатной берлоги, хочу поделиться с вами своим опытом в подборе и приобретении отделочных материалов. Скажу сразу, ремонт – это  такая канитель, которую никому не пожелаешь, поэтому, если вы за него беретесь, делайте все продуманно и основательно, чтобы не возвращаться к нему ближайшие лет «-цать».

выгодные цены на строительные материалы

Оббегал все что можно: побывал на двух крупнейших строительных рынках, заехал в ОБИ и Леруа, посетил специализированные магазины с интернет-представительствами. На основании моих пробежек и консультаций сейчас и буду делиться опытом.

  1. Строительные рынки: грамотно консультируют, но цены выше, чем в гипермаркетах и специализированных магазинах с сайтами. Часто пытаются продать китайское за высокую цену, не называя производителя и марку, так как знают, что «пробить» это в интернете легко, а гипермаркеты черным товаром, как правило, не занимаются.
  2. Гипермаркеты. Злят полусонные продавцы, которым ничего не нужно и которые, по сути, ничего не знают. Вот товар:  хотите — берите, хотите — нет. Вот их философия продаж. Никакого знания продукта у них нет. Если сам почитаешь, соберешь инфу в Сети, тогда, может быть, и стоит что-то там приобрести. В общем, я делаю вывод, что они ориентированы на массовый дешевый продукт для дачников и бюджетного ремонта. Как ещё один минус: дорогая доставка и двойной приезд (так как приходится узнавать все о продукте самому)  – ну, не люблю я большого скопления народа, от толпы меня немного мутит.
  3. Специализированные магазины (посвященные обоям, напольным покрытиям, светильникам, плитке,  дверям и т.д.) – вот это то, что, по-моему,  нужно нормальным людям, которые хотят сделать качественный ремонт. У них максимально грамотные консультации по продукту, адекватный товар (часто импортный высокого качества, хотя есть и фабричный Китай, российские производители). Например, если сравнить ламинат, цены на который я сравнивал с гипермаркетами и  рынками: то стоимость его примерно идентична во всех трех категориях. Из плюсов: хорошие консультации (помогут и цвет и качество подобрать), сделают доставку (зачастую бесплатную), если есть необходимость в мастерах, то дадут их телефоны с гарантией качественной работы.

Но, и у специализированных магазинов есть определенные минусы: это то, что каждый их них нужно посетить отдельно. Ну, нет пока достойных магазинов, где можно купить все и сразу для ремонта не дачного варианта (дешевого), а рассчитанного на средний класс. Магазины типа «Старик Хоттабыч»  я не беру в расчёт, так как их цены на какие-то группы товаров уж очень высоки, даже для человека, который неплохо зарабатывает.

В общем, вывод один. Хотите сделать нормальный ремонт — мучайтесь, посещайте специализированные магазины, при этом с кусочками и картинками  того, что вы уже приобрели. Так вы сможете сделать то, что действительно будет радовать вас не один год, и, самое главное, у вас не будет чувства того, что вы спустили свои деньги на ветер, купив что-то некачественное и недолговечное. Ведь, представьте, что такое, например,  поменять в квартире обои – чаще, чем раз в 10 лет, это проделывать не хочется.

Запись опубликована 13 августа 2012 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.