Тысячи раз на блогах и форумах поднималась тема о том, какой браузер лучше. На популярных ресурсах, где наиболее вероятно появление троллей, такой простой вопрос производил взрывы горячих обсуждений с проклятиями родового древа участников до незапамятных корней. Хотя, что тут решать. Вот статистика LI, которая говорит обо всём:

Лучший браузер

Но вот какой браузер лучший для каких-либо конкретных целей — вот это более правильный вопрос.

Я занимаюсь SEO, и делаю это иногда даже просто посещая сайты в личных целях. Например, искал фильм на вечер, ничего не предвещало занятий SEO, но вот увидел интересный сайт (интересный мне, как вебмастеру и оптимизатору), и понеслось.

Вообще, для занятий SEO нужно не так уж много:

  • намерение заниматься этим и достигать успеха (необходимое условие, впрочем, и для всех остальных занятий);
  • источник достоверной информации (её я черпаю в основном в SEO-блогах, например, на http://myseolife.ru/ [1] есть вся нужная информация по созданию и раскрутке сайтов);
  • подходящий инструмент: в данном случае — компьютер с программами.

Самой необходимой программой (не считая системных) для вебмастера и оптимизатора является браузер. Именно в его интерфейсе проходит большая часть рабочего времени. Именно от скорости и удобства работы браузера зависит скорость реализации запланированных дел.

Считаю не стоящим внимания обсуждать нюансы производительности и стабильности браузеров. Все (популярные) в какой-то мере довольно производительные и стабильные. Но у всех бывают глюки, тормоза, падения. Лично я выбрал Firefox по трём причинам:

За работу этих плагинов, причём, именно такую работу, как в Firefox, я и выбрал сей браузер. Кстати, IE в этом плане ничуть не хуже. Но у меня с ним личные счёты. 🙂 Вообще, IE использую — для просмотра новоиспечённого дизайна сайта, потому что именно IE больше остальных браузеров любит «выпендриться» своим уникальным представлением о CSS и JavaScript.

Запись опубликована 10 августа 2012 года. Пост окончен, но в рубрике «Софт» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.