У меня есть патологический страх ко всякой бюрократической возне. Из-за этого я не получил кандидатскую степень, хоть и закончил аспирантуру (надоело по «конторе» с бумажками бегать). По этой же причине я оттягиваю момент регистрации ИП, веду незаконную предпринимательскую деятельность.

Благо, с распространением Интернет различного рода информация стала более доступна. И даже некоторые бюрократические услуги можно оформить дистанционно. После часа-другого «гугления» можно стать спецом в теории любого дела. Вот, например, ликвидации предприятия.

Из-за череды постоянных кризисов в стране и за рубежом многие предприниматели задумываются о сворачивании своего бизнеса. Такой выход из ситуации часто оказывается неизбежным. Однако следует помнить, что ликвидация юридического лица – трудоемкий и рискованный процесс. Поэтому, прежде чем закрыть ООО [1], следует рассмотреть все варианты.

Не следует доверять фирмам, которые гарантируют быстрое решение всех проблем. Ликвидация предприятия может занять несколько лет, в то время как его регистрация длилась меньше месяца.

Существует несколько способов выхода из ситуации. Сегодня популярна практика отчуждения предприятия со сменой директора и собственника. Вторым вариантом считается полная ликвидация со снятием фирмы с учета во внебюджетных фондах и налоговой службе, а также вычеркиванием из государственного реестра. Ликвидация может быть принудительной или добровольной. Имеется также практика реорганизация фирмы в форме присоединения или слияния.

Запись опубликована 9 августа 2012 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.