Не все владельцы сайтов понимают, что без SEO от сайтов пользы нет. В моей практике мне доводилось создавать сайты для серьёзных клиентов. Заметил такую тенденцию: чем серьёзней оффлайн бизнес, тем больше денег тратится на сайт и тем меньше денег вкладывается в раскрутку сайта и Интернет-рекламу. Конечно, я не проводил обширные маркетинговые исследования, написанное здесь основано только на личном опыте. Может, мне везёт на таких людей, которые недооценивают SEO. 🙂

Вот один яркий пример (как раз сегодня заказчик звонил — напомнил о себе). Бизнесмен занимается строительством деревянных домов. В сайт он без вопросов вложил столько денег, сколько я у него запросил. Кроме сайта я выполнил ещё ряд услуг по оффлайн-рекламе: буклет сделал, визитку, баннер на билборд нарисовал.

Сайт без SEO

Проделанную работу заказчик посчитал достаточной. Уже несколько лет сайт функционирует, а если вдруг на минуту падает, заказчик тут же звонит. В общем, сайт не заброшен, но посещает его в день человека 2, непонятно откуда взявшихся и непонятно зачем.

Наверное, следует лучше заказчикам растолковывать о пользе SEO для их бизнеса. Вся терминология этой сферы хорошо расписана на wiki.rookee.ru. Новичку в продвижении сайтов изучение этой краткой справочной системы обязательно. Здесь хорошо расписаны все терминами, с которыми можно встретиться, изучая различные материалы: от внутренней оптимизации сайта до работы с биржей продажи ссылок [1].

Жаль, у меня не было такого справочника года 3 назад. Тогда я своему заказчику о необходимости и этапах раскрутки рассказывал на уровне интуитивного понимания. Потому после пространных объяснений он мне так и сказал: «Паша, мне не нужны эти, как ты их называешь, поисковики, ссылки какие-то покупать... У меня в буклете и на визитке стоит ссылка на сайт — этого достаточно».

А если бы я толково объяснил перспективы продвижения, возможно, значительно бы увеличил доход с этого заказа и до сих пор бы имел дивиденд.

Запись опубликована 30 мая 2012 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.