Хакеры по-прежнему не устают создавать вирусы и другие очень вредоносные софтины и программы, а компании, создающие антивирусные приложения – с ними бороться. Пользователь компьютера, особенно если он часто работает в Интернете, на данный момент уже не задает себе вопроса – ставить или не ставить антивирусник, он спрашивает себя лишь о том, какую из множества программ выбрать для защиты.

Предложений, действительно, много. Причем как платных, так и бесплатных. Приходится самостоятельно изучать свойства антивирусников и советоваться при выборе с профессионалами. Хочется, конечно же, сэкономить, тем более что демократичные предложения в Интернете есть.

Но что говорят по этому поводу специалисты? Ими было проведено сравнение платных и бесплатных антивирусов [1], в котором выяснилось следующее: как это не грустно для экономных людей, но платные программы защищают компьютер от атак вирусов лучше, чем бесплатные приложения.

Для тестов были отобраны самые известные платные и бесплатные антивирусы. В ходе проверки им создавались идентичные условия: на компьютер уславливались 100 зараженных разными вирусами страниц, после чего запускался антивирус. Результаты показали, что процент невыявленных вирусов у бесплатных приложений выше, чем у платных, и чаще всего пропущенными оказывались недавно появившиеся вредоносные программы, за выходом которых бесплатные версии уследить не успевают.

Запись опубликована 27 мая 2012 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.