Сервер — это компьютер, который постоянно подключён к Интернет. Такому компьютеру обычно не нужна периферия — устройства ввода и вывода, управление им производится удалённо. Серверы предназначены для того, чтобы работать круглосуточно и бесперебойно. Если сервер завис, то каждая минута его недоступности может стоить очень дорого владельцам сайтов, размещённых на сервере.

А если вышел из строя жёсткий диск и потерялась вся информация, то значение ущерба может значительно превышать стоимость самого сервера. Потому комплектующие к серверам приобретаются надёжные, отказоустойчивые, предназначенные для постоянной работы.

Конечно, такие требования к качеству оборудования не могут не отразиться на его цене. Зачастую этот аспект вынуждает организации экономить и использовать обычные компьютеры в качестве серверов. Но есть идея лучше. Как вы знаете, компьютерные комплектующие постоянно совершенствуются, владельцы серверов делают апгрейды, устанавливая более мощные и быстрые комплектующие. А тем временем, старые комплектующие ещё вполне могут безотказно проработать несколько лет.

Оперативная память для серверов

Особенно часто появляется новая оперативная память для серверов [1], внедряются новые процессорные технологии. Компания WESTCOMP предлагает такую услугу, которая практически отсутствует в нашей стране — на сайте www.westcomp.ru предложены бывшие в пользовании серверные комплектующие. Товар этот ничем не уступает новому, но приобрести его можно по сниженной цене. Вот за счёт этого разумно сэкономить, собирая сервер или выполняя его апгрейд.

Запись опубликована 24 мая 2012 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.