Скорости интернет-доступа постоянно растут. Жители больших городов даже фильмы Full-HD качества смотрят в онлайне. Конечно, этот факт не мог не отразиться на блогосфере. Сейчас блогеров меньше беспокоит вопрос, как бы ужать рисунок в статье до нескольких килобайт, теперь во главу угла ставится качество. Ввиду возможностей по закачке информации из Интернет, многим пользователям уже мало читать текст, пусть даже с картинками: они хотят слышать и видеть автора контента. Потому популярные блогеры всё чаще прибегают к созданию аудио- и видеоподкастов.

В видеоподкастинге есть и свои нюансы. Если написание текстового поста можно себе позволить без предварительного плана: как мысль течёт, так и пишешь — то для видео лучше предварительно составить план. Я смотрел видеоуроки, снятые явно без плана. Автор запинается, кашляет и сморкается, что-то забывает, нарушает план повествования, выполняет ненужные действия на компьютере, отвлекается и т.п.

Если будете снимать видеоподкасты, лучше пишите заранее их текст. Этот труд не пропадёт — текст можно будет также опубликовать в посте. Не всем удобно смотреть видео, они будут читать текст, да и поисковикам это понравится.

Есть блогеры, которые и хотели бы делать видеоподкасты, но не знают элементарных вещей: как сделать слайдшоу, видеомонтаж и спецэффекты [1], как обращаться с программами видеообработки и т.п. В блоге blockvideo.ru вы найдёте исчерпывающую информацию по этой теме. Посты этого блога помогут новичку и слайдшоу из фотографий сделать, и видео смонтировать со спецэффектами, снятое на камеру. Также тут есть ссылки на скачку программ видеомонтажа.

Сейчас как раз собираюсь заняться изучением этого блога. А то лежит уже пару месяцев видео для кулинарного блога. Там надо вырезать кое-какие моменты, где я вставлял тупые пьяные комментарии во время съёмки. 🙂 Да и вообще, надо сократить видео с 15 минут до 5, а то его скучно будет смотреть.

Запись опубликована 24 мая 2012 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.