Многие обладатели собственных сайтов хотели бы раскрутить свои ресурсы, но не знают как, и даже с какой стороны подступиться. За информацией обращаются в Интернет, где написаны миллионы статей на эту тему. Из всех статей и процента не наберётся тех, что основаны на опыте раскрутки и на экспериментальных данных. Прочие же статьи в лучшем случае аккумулируют информацию, опубликованную профессионалами отрасли SEO, а в худшем случае это просто сказки.

Начинающий оптимизатор после многочасового чтения понимает, какое же тонкое дело — раскрутка сайта. Часто всё это становится похожим на шаманство: танцы с бубнами и прочие SEO-ритуалы начинают аккуратно воспроизводиться, чтобы заслужить благосклонность богов Яндекса и Гугла.

Но, совершая какие-то невероятные ритуалы и тратя баснословные бюджеты на скидки, порой забываются самые банальные вещи, только благодаря которым качественные сайты и без всякой раскрутки выходят в ТОПы. Перечислю лишь несколько моментов, с контроля которых следует начинать раскрутку сайта.

Контент должен быть качественный и интересный. Конечно, титаническими усилиями продвинуть можно всякое Г, но пользователь этому содержимому лишь удивится и покинет сайт. Но если вы качественно и грамотно предоставите информацию, то любой посетитель будет удовлетворён, вернётся ещё раз и порекомендует сайт при случае.

Необходимо начать раскрутку с аудита сайта, т.е. перед раскруткой следует устранить всевозможные ошибки. Могут быть ошибки в коде, битые ссылки на сайте или просто нелогичная навигация, которая вводит в заблуждение. Ещё следует уяснить, что действительно ищут люди в вашей теме. Содержимое сайта должно отвечать запросам, которые сотни и тысячи раз задаются ежедневно.

И не гоняйтесь за 1-2-словными запросами, имеющими миллионы показов в Вордстате. ТОП — это не главное, а главное — трафик. Можно покорить сотни ТОПов по менее значительным 3-4-словным запросам, и при этом получить значительный трафик и конверсию.

А если большая часть описанного здесь вам не понятна, то раскрутка и продвижение сайта [1] вряд ли будет проведена вами эффективно. Лучше сразу обратитесь к специалистам по вопросу раскрутки. Они вам аудит сайта первоначально проведут, на ошибки укажут или сами устранят, а затем выполнят все необходимые действия по продвижению, так что вам останется лишь работа с клиентами.

Запись опубликована 23 мая 2012 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.