Если говорить о продвижении сайта посредством размещения на него внешних ссылок, самым эффективным на данный момент является статейное продвижение. В то же время, этот способ является наиболее дорогим, потому оптимизаторы часто прибегают к другим способам. Например, аренда ссылок в Sape. Здесь вся работа по размещению может производиться автоматически, а также аренда ссылок позволяет эффективно управлять бюджетом на продвижение.

Многих интересует вопрос, как поисковые системы относятся к покупке и продаже ссылок. Бытуют самые разные слухи на этот счёт. Если оценить ситуацию объективно, то ПС на данный момент относятся к таким ссылкам терпимо. Собственно, дело даже не столько в ссылках, а в заинтересованности людей в манипулировании поисковой выдачей. Если обнаруживается какой-то фактор, влияющий на ранжирование, то его начинают накручивать те, кому нужны ТОПы.

Задача программистов ПС состоит в том, чтобы умалять результаты особо яростной накрутки. И среди всех возможных накруток, «сапо-ссылки» стоят в первом ряду — их влияние постоянно уменьшается, хоть и не исключается из факторов ранжирования.

На фоне этого всё выгодней становится статейное продвижение, потому что ссылки при этом получаются максимально естественными. Но для статейного продвижения нужны услуги копирайтера [1] — здесь уже недостаточно простого парсинга вордстата и поисковых подсказок для образования анкор-листа и фильтров для выбора доноров. Тексты статей нужно доверять только копирайтерам, и не верьте тем, кто вам скажет, что для этого можно использовать генерированные тексты.

Копирайтер, как правило, пишет интересный и полезный контент. А генерированный и уникализированный текст не несёт никакой пользы. Поисковые алгоритмы постоянно совершенствуются, в данный момент алгоритмы Яндекса проверяют все новые страницы, имеют ли они шанс по внутренним статическим факторам занять хоть какой-то более-менее запрашиваемый ТОП. Если нет, то страница признаётся бесполезной, и может быть просто не включена в индекс. А если страница не в индексе, то и ссылка с неё работать не будет.

Запись опубликована 7 мая 2012 года. Не так давно в рубрике «Тема дня» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.