Сегодня в Новосибирске к вечеру температура поднялась почти до 20 градусов, а завтра обещают ещё жарче. Похоже, лето к нам приближается. Но не эта жара сейчас беспокоит сеошников, их сейчас холодный пот прошибает от нового алгоритма Google Penguin.

Google Penguin

Только ленивый ещё не написал об этом знаменательном событии в истории SEO. Напишу и я свои наблюдения. Действие Пингвина проявились в том, что в Google просели многие позиции сайтов, в первую очередь тех, которые продвигались серыми методами SEO: покупными ссылками и спамом на страницах.

Ещё неделю назад можно было написать чёткий алгоритм, как покорить любой ТОП Google. В нём было бы штук 30 пунктов по внутренней оптимизации страницы и несколько пунктов, относящихся к внешней оптимизации. Похоже, эту ситуацию программисты Гугла взялись исправить, в результате чего свет увидел Google Penguin.

Нечто подобное однажды делал Яндекс пару лет назад — хотел отказаться от такого фактора ранжирования, как внешние ссылки. В результате, выдача наполнилась шлаком, ведь финансовая составляющая — какая-никакая, а всё же иерархия качества сайтов. Современный эксперимент Гугла произвёл тот же эффект — сплошной шлак в ТОПах.

Не стоит паниковать: в гуглоконторе сделают выводы и вернут всё на прежнее место, почти всё... Вот уже после бури стоит провести анализ изменений и заняться корректировкой курса. Сейчас же любые действия (особенно не естественные и решительные) могут только усугубить ситуацию.

Запись опубликована 3 мая 2012 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.