Сегодня выбирал себе новый ноутбук. Хоть старичок Acer 5315 ещё вполне работает, но моя работа часто зависит от производительности компьютера, хочется исключить эту зависимость из своего рабочего режима и забыть, например, о предварительном освобождении оперативной памяти перед запуском Фотошопа. Сначала растерялся в многообразии фирм производителей и моделей ноутбука, но потом сформировал для себя чёткие критерии, которыми хочу с вами поделиться.

Выбор ноутбука зависит от целей его использования. Я уже не маленький, чтобы тупо брать нашпигованную электроникой коробку с целью попонтить перед друзьями количеством баллов, набранных в 3Д-Марке. Исходя из моих целей, мне нужен ноутбук, который бы мог работать долго без перезагрузки с учётом запуска множества приложений, потребляющих оперативную память, основные из которых: браузер (иногда при работе с дизайном у меня открыто сразу несколько браузеров), Фотошоп, защитные системы, менеджеры общения.

Малый вес для меня — более весомое преимущество, чем большая диагональ. Предпочтительными являются ноутбуки, диагональ которых 14-15 дюймов. Вес должен быть не больше 2 килограмм (когда весь день бегаешь по городу с ноутбуком, плечо чувствует каждые лишние 100 грамм). Также интересует время автономной работы не меньше 8 часов. Прочее (размер винчестера, видеокарта) у современных ноутбуков и так достаточны для всех моих нужд, потому в поиске больше я ничего не учитываю. Да, самое важное: выбранную модель надо уже в магазине подержать в руках и потыкать кнопки.

Кстати, пока искал подходящий ноутбук (в Яндекс Маркете делать это очень удобно), помог выбрать знакомым материнскую плату на корпус mini-ITX. Они хотели укомплектованную максимально железяку, и под их критерии лучше всего подошла MSI QM77 [1] — материнская плата на микросхеме Intel QM77 Express с возможностью установки процессоров от Intel моделей Sandy и Ivy Bridge, а также оперативной памяти до 16 ГБ DDR-3. Я думаю, если бы компьютер с такой материнской платой управлял полётом «Фобос Грунт», то он не закончился бы так печально.

Запись опубликована 3 апреля 2012 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.