Мы с женой сейчас заняты оформлением заграничных паспортов, решили осенью пересечь границы Родины и попутешествовать по странам. Хочется посетить Европу, Таиланд, Китай, Японию. По себе знаю, что бывает страшно иногда отправиться даже в незнакомый район города, а уж страх перед новыми странами не чужд многим людям.

путешествия

Конечно, человек даже может такого страха за собой не замечать, если он отправляется в путешествие с хорошей компанией по путёвкам, в которых всё включено, с предостаточным количеством денег. Но ведь так не интересно: всё равно, что посетить музей, посвящённый какой-то стране, или в кино сходить. Гораздо интересней посмотреть жизнь изнутри в другой стране, как она есть. Иначе что можно увидеть? Те же города, отели, пляжи, что встречаются и на Российских курортах.

Чтобы не растеряться в чужой стране, если вы решили отклониться от культурно-развлекательной программы и пойти своим путём, желательно знать языки и обязательно не бояться общения. Мы сейчас учим английский язык, поскольку его основные слова понимают во многих странах. Между прочим, многие языки похожи друг на друга, изучив один иностранный язык, понимаешь принцип формирования слов вообще, и другие языки даются легче.

Помимо общения, знание иностранных языков полезно тем, что литературное достояние других стран можно изучать без перевода. В этом плане мне интересен японский язык [1]: широко известна японская поэзия хокку, когда в нескольких или одной фразе заложен глубокий смысл. Этот смысл может вовсе потеряться при переводе, либо обрести какие-либо национальные оттенки, ведь язык народа несёт его душу.

Запись опубликована 3 апреля 2012 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.