За последние пару месяцев у меня появилось несколько новых проектов. Возникает резонный вопрос: с чего же начинать раскрутку сайта? Скажу сразу, что ГС-ы я не делаю, все проекты — качественные СДЛ. Соответственно и раскрутка начинается с самого основного: написание качественного, уникального и полезного контента. Можно писать самому, но так как проектов уже много набралось, то самостоятельно наполнять все их невозможно чисто физически. Даже вдвоём с женой уже не справляемся.

Поэтому совет такой. Если не успеваете самостоятельно писать хорошие тексты, то наймите копирайтера или закупайтесь статьями в биржах контента. На моём опыте хорошо себя зарекомендовала биржа копирайта/рерайта Etxt. Итак, собственно раскрутка сайта [1] в первую очередь начинается с качественного контента, который приведёт на ваш сайт поисковый трафик и естественно даст хороший поведенческий фактор. Время, проведенное на сайте с интересным контентом и соответственно, глубина просмотров, увеличиваются тем больше, чем лучше и интереснее вы пишете материалы.

После наполнения сайта контентом, на первоначальном этапе раскрутки следует обратить внимание также на внешний вид сайта, т.е. дизайн. Какой бы полезной и интересной ни была информация в статьях, если она представлена неподобающим образом, читатель ей вряд ли заинтересуется. Соответственно, обращаем внимание на удобное расположение блоков, уникальный и симпатичный дизайн, удобочитаемый фон и шрифты.

Сейчас существует множество сервисов автоматизации продвижения, позволяющих запустить процесс раскрутки сайта чуть ли не одним кликом. Однако, при этом повышается риск потратить деньги в пустую, если не провести аудит сайта перед раскруткой.

Ну и хотелось бы добавить пару слов о социальном продвижении. Не забывайте добавить на новый сайт кнопки социальных закладок. Постите анонсы в Твиттер, добавляйте ссылки на новые материалы в социальные сети. Это не только дополнительный источник трафика, но и аккумулятор поведенческого фактора для сайта-новичка.

Запись опубликована 14 марта 2012 года. Не так давно в рубрике «Тема дня» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.