С таким предложением любит ко мне обращаться друг Лёха. Эта идея поселилась в его голове достаточно давно. Тогда мы на хостинг наскребали еле-еле каждый месяц нужную сумму и завидовали хостинг-компаниям, которые так круто монетизируют какой-то компьютер, пусть даже сервер. Постепенно денег у нас стало побольше, появилась возможность что-то планировать. Лёха не преминул этим воспользоваться.

Первый раз он мне предложил на мой компьютер установить Апач, переключиться на более дорогой тариф безлимитного интернета, сделать сайт и продавать таким образом хостинг. Когда всерьёз стали заниматься этой идеей, то поняли, что при таком раскладе у нас бы даже бесплатный хостинг никто заказывать не стал.

Канал интернета 256 Кбит/с не годится для хостинга. Как выявил ежесекундный пинг, доступ к интернету наш к тому же отсутствует до 2 часов в сутки (обычно не долго за раз, потому при обычной работе это не заметно). Сам компик слабый, на WinXP он бы даже неделю без перезагрузки нормально не проработает. Не говоря уже о юридической и прочей составляющих. Наш ДЦ? А, вы о компике на табуретке в хрущёвке. 🙂

Потом были более реалистичные планы: купить сервер и загнать его в стойку. Наконец, просто арендовать сервер. Но в долгосрочной перспективе это менее выгодно, чем иметь свой сервер, пусть даже в чужой стойке. Наконец, добрались до варианта, с которого можно начать: реселлерcкий хостинг [1] — почти тот же виртуальный хостинг, но только ты уже выступаешь в роли продавца виртуального хостинга: устанавливаешь свои тарифы, набираешь клиентов. Всё это на базе чужого сервера, зато есть уже своя клиентская база, с которой имеешь свой процент. При достижении определённого уровня клиентуры можно взять уже выделенный сервер, и т.д. по нарастающей, до строительства ДЦ.

Запись опубликована 10 марта 2012 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.