И речь не отнюдь о ста друзьях ВКонтакте или Твиттере — от них в основном ни тепло ни холодно. Ну может, помогут какую-нить тему пропиарить... Но речь всё равно не о них, а о вполне реальных людях, которые могут дотянуться до меня, дотронуться, пригласить забухать, позвонить не вовремя, занять денег и забыть и т.п.

И не хочу однозначной параллели проводить между друзьями и деньгами. Деньги либо зарабатываешь, либо тратишь, либо и то, и другое. В крайнем случае, просто их имеешь на своём счету в банке. А друзей, как правильно заметил Фоменко, не надо иметь, с ними надо дружить. В общем — это самостоятельные субъекты, которых от всех прочих отличает большая охота сотрудничать со мной, помогать или просто оказывать внимание.

Не знаю, в какие времена было сказано про сто рублей и аналогичное количество друзей, но сейчас я с трудом могу однозначно ответить, хотел бы я сто друзей... Дружить. Слишком уж деловой народ пошёл. Очень многие думают, как бы приспособить ресурс своего друга. И хорошо если друг при этом ещё что-то получит, кроме потраченного времени, опыта и массы позитивных впечатлений.

Вот я делаю сайты. Иногда на заказ, но всё больше для себя. Нет ни одного друга, который бы попросил меня по дружбе сделать сайт для него, его бабушки, любимой собачки, мужа тёти его сестры... Я даже сделал несколько поначалу за пару литров пива символически. Но теперь говорю: дружба дружбой, а служба службой.

За привлечение клиентов я, конечно, ничего не получаю. За то уверен, если друзья последуют моему совету, то получат профессионально выполненный сайт с красивым дизайном и шикарным наполнением. На таком сайте значительно выше конвертация посетителей в покупателей, чем на сделанном мной на коленке за бутылку пива по дружбе.

Кто-то так и поступает, кто-то обижается, говорит: «Ы, другом ещё звался...» Да и ладно, мне и пары друзей проверенных в боях вполне достаточно, а рублей я заработаю столько, сколько мне будет нужно.

Запись опубликована 10 марта 2012 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.