Приятно смотреть за ростом своего заработка. Особенно если этот заработок «пассивный» — слово странное, потому что в любом случае надо что-то делать, чтобы заработать (хотя бы лотерейный билет купить). Но доход принято называть пассивным в том случае, когда один раз делаешь, а потом очень долго получаешь дивиденды.

В частности, к пассивному заработку можно отнести монетизацию поискового трафика. Людей из года в год интересуют одни и те же вопросы. Даже поколения меняются, но одинаковые вопросы не перестают волновать людей. Заняв однажды достойную позицию по какому-то запросу в поисковой системе и удержав, потом почти наверняка она будет приносить трафик не один год. Это конечно в случае, если вы действительно отвечаете на вопрос посетителя, а не создаёте иллюзию, будто отвечаете — в последнем случае риск лишиться позиции заметно возрастает.

Так я уже не первый год наблюдаю за ростом дохода в Adsense (система контекстной рекламы) и радуюсь, как дитя. Точнее, радовался, пока случайно не узнал, сколько в AdSense зарабатывает знакомый блогер (пожелал остаться не названным), который делает то же самое, но на английском языке. У меня аж слюни потекли. Когда я прыгаю от радости при средней цене клика $0.5, он спокойно относится к кликам стоимостью $5! К тому же, в англоязычном Интернете и трафика больше, потому что на английском читает весь мир, а на русском ~150 миллионов людей. Потому доход в буржнете в десятки раз превышает мой при тех же трудозатратах. В общем, я записываюсь на ускоренные курсы английского языка [1], и эти инвестиции в обучение окупятся уже в течении ближайших 6 месяцев после прохождения курсов.

Запись опубликована 9 марта 2012 года. Не так давно в рубрике «Тема дня» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.