Время от времени поступают еле слышные звоночки о том, что скоро я съеду в виртуального хостинга и воспользуюсь услугами VPS. Самые отдалённые намёки на это возникли примерно 3 месяца назад. Тогда в разговоре с другом он случайно обмолвился, что жить стало лучше и веселее с переездом на виртуальный сервер.

В общих чертах, виртуальный сервер — это как виртуальная машина на вашем компьютере (если вы пользовались программами виртуализации, будет вам понятно). Например, установлена у вас Windows 8, в окошке которой запущена виртуальная среда — эмуляция компьютера. Допустим, у вас 4 ГГЦ процессор, 4 ГБ оперативки и 500 ГБ HDD. В виртуальной среде вы можете сделать доступным, например, 2 ГГЦ процессора, 1 ГБ оперативки и 10 ГБ HDD — этого хватит, чтобы установить Ubuntu и работать «под ней» в окне виртуализации.

VPS тарифы

Примерно такой же принцип у VPS [1], только, в отличие от виртуального хостинга, вы владеете существенно большей частью ресурсов сервера, плюс имеете возможность конфигурировать сервер, устанавливать своё ПО и т.п. Кстати, за хостинг я только что заплатил 200 рублей, а минимальный тариф на VPS сервер на сайте ruskyhost.ru — меньше 100 рублей (картинка выше)! При этом я получил бы те же 3 ГБ дискового места, только на собственном виртуальном сервере.

Не люблю переезжать с бухты-барахты. Толково, надо выделить несколько дней на обкатку сервера и на последовательный перенос сайтов. Но сейчас в горячем режиме запускаются новые проекты, так что переезду придётся подождать.

Запись опубликована 9 февраля 2012 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.