Как только создатели сайтов выявили возможность влиять на поисковую выдачу различными махинациями внутри и вне текста, сразу появилась накрутка ПС чёрными методами SEO. Долгие годы она имела право на жизнь, но сейчас становится частью истории. Напишу о ней, надеясь, что вы к таким способам продвижения сайтов прибегать не будете.

Всем давно уже стало понятно, что одним из самых действенных методов привлечения целевой аудитории на ваш сайт является продвижение сайта в поисковиках. В последнее время стали появляться некоторые компании, которые предлагают якобы быстро и якобы качественно, но при этом совершенно бесплатно раскрутить ваш сайт в интернете. Способ действий ресурсов таких специалистов предельно прост. Не слишком чистые на руку владельцы конторы, которая предоставляет маркетинговые услуги в интернете, регистрируют домен, выуживают из интернета статьи по теме «раскрутка сайтов» (при этом абсолютно, видимо, не помнят о такой вещи как авторское право) и затем начинают раскручивать свой ресурс путем банального поискового спама.

С ростом показателей спроса в сегменте интернет-маркетинга неуклонно растет количество компаний, использующих так называемые «черные» методы раскрутки и оптимизации, в которых важна только слепая погоня за прибылью и ничего больше. В результате деятельности подобных фирм среднестатистический пользователь, которому необходимо найти в интернете какую-либо информацию, просто сталкивается с грозящей затопить его лавиной спама. А действительно имеющие важную для него информацию ресурсы остаются для него совершенно незамеченными, поскольку отодвинуты минимум как на средние страницы поиска. Какие же методы используют «черные оптимизаторы», чтобы занимать столь высокие места в индексе поисковиков?

Одним из методов является определенным образом оформленная главная страница сайта. Например, кроме пересылок на другие разделы страница со всех сторон обрамляется фреймами опять же ссылками на эти самые разделы. Для пользователя это абсолютно бесполезно, и сайт станет только раздражать излишней пестротой. Зато это крайне эффективно действует на поисковых роботов. Каждый раз в поисковике такие сайты, которые, вроде бы соответствуют тематике, содержат не прямую ссылку на ресурс, а пересылку на дополнительную страницу, которая открывается в новом окне. Там, как правило, формируется блок из различных комбинаций ключевиков.

Данная система позволяет через продвижение страниц производить продвижение сайтов, не несущих никакой смысловой нагрузки для пользователя, но, при этом, очень хорошо видимых для поисковых систем. Это создает высокую степень индексирования как самой страницы, так и, в итоге, всего ресурса. Помимо этого, огромный объем спама в приложенном форуме или же книге отзывов вполне способен повысить подобный эффект почти в два раза.

Таким образом, вовсе не удивительно, что, используя подобный путь, спамеры могут легко найти себе место в первой десятке поисковиков по практически любому ключевому запросу, будь то «раскрутка сайтов» или «подводные лодки купить» и т.п. В итоге, пользователи интернета сталкиваются с серьезными проблемами в поиске необходимой информации ввиду того, что результаты выдачи абсолютно не вяжутся с его запросом. Да и поисковым системам от этого тоже не совсем хорошо, так как качество поиска информации в них заметно падает.

Запись опубликована 16 января 2012 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.