Несмотря на то, что запрос «смотреть видео онлайн» вошёл в десятку самых запрашиваемых в Google фраз, ситуация с бесплатными сервисами для просмотра и расшаривания видео стала несколько сложнее, чем полгода назад. А может, причина как раз в популяризации данного контента. Во-первых, ужесточилась реклама на этих сервисах. Но с рекламой мы всегда решали и будем решать вопрос просто: идентифицировать и игнорировать. Во-вторых, стало проблематичным загрузить на видеохостинг файл большого размера.

работа с видео

Например, сегодня мне не удалось загрузить на Ютьюб ролик продолжительностью 19 минут. А эта видюха весит у меня 314 МБ. Полазил по другим видеохостингам: там тоже ограничение либо по времени, либо по объёму (например, на smotri.com — 200 МБ). Надо ролик либо резать, либо ужимать. Как для первого, так и для второго требуется программа обработки видео.

На сайте я нашёл хорошую подборку программ для создания видеоклипов [1]. Среди программ были как знакомые мне бренды (VirtualDub, SONY Vegas), так и новые для меня названия. Прочитав толковые описания всех программ для создания видеоклипов, посмотрев скриншоты, свой выбор я остановил на SONY Vegas.

В итоге мне не только удалось ужать в размере видео, но даже добавить свои субтитры, чему я был несказанно рад. Интернет сообщество должно знать своих героев в лицо. 🙂

Запись опубликована 28 декабря 2011 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.