В Windows 7 создателями было добавлено немало сложностей в настройке операционной системы. Но это скорее благо, поскольку теперь трудно «кривыми руками» довести систему до такого состояния, чтобы она слегла. Кстати, хочется сразу упомянуть функцию восстановления системы, которая значительно превосходит аналоги в предыдущих операционных системах. С помощью этой функции вы почти наверняка сможете исправить любые возникшие системные проблемы, произошедшие как по вашей вине, так и по независимым от вас причинам (например, вирусная эпидемия).

Windows 7

Несмотря на постоянно наступающий прогресс, на моём основном рабочем компьютере до сих пор стоит Windows XP. Просто Семёрке желательно для работы 2 ГБ оперативной памяти, а у меня всего 1 ГБ, и то 250 МБ из них забирает встроенная видюха. Конечно, Семёрка вполне заработает и с таким объёмом памяти, но в разгар рабочего дня могут начаться тормоза — тогда я могу «пролететь» с бабосиками. Пока следую древней сисадминовской мудрости: не трогать то, что работает.

Несмотря на это, недавно мне всё же пришлось столкнуться с настройкой Windows 7: сначала принесли «голое железо», куда надо было установить систему с последующей настройкой. А потом так же знакомые подкинули проблемный ноутбук с Семёркой. Пришлось разобраться. Весьма много полезных советов нашёл здесь на официальном сайте microsoft.com (Оптимизация Windows 7 для повышения производительности). Так что, закалённые в боях компьютерщики смогут обойтись одним этим мануалом.

Однако, большинству обывателей эти советы будут непонятны. На них нагоняет тоску даже сама фраза «оптимизация Windows 7»,  и нет желания разбираться с тонкостями настройки. И это правильно! Ибо, чем меньше напортачишь, тем меньше работы профессионалам. Кстати, о них: настройка windows 7 может быть произведена для вас на профессиональном уровне, если вы оставите заказ на сайте os.zp.ua. Почти всегда бывает дешевле настроить операционную систему, чем покупать более мощный компьютер. Вот маленький пример: я уже задумывался о покупке дополнительных модулей памяти, но обновил FireFox до 8 версии, и надобность отпала — сэкономил 1000 рублей.

Запись опубликована 28 декабря 2011 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.