Название поста навеяно фильмом «Монах», который я сейчас смотрю. 🙂 Надеюсь, оно произведёт впечатление хотя бы на тех вебмастеров, которые верят в Ад — их отказ от участия в новом тренде Рунета увеличит долю добра в Мире.

Наверняка, вам приходило такое коммерческое предложение по почте: «По статистике, 2-3% и больше посетителей сайта просматривают его с мобильных устройств. Отдайте их души... Что-то понесло меня опять. Перенаправьте этот трафик нам и получите 500 рублей за 1000 посетителей.»

продажа душ

Казалось бы, вот она — возможность заработать. Далеко не всегда можно гарантированно получить 50 копеек за посетителя, который, может, сразу же закроет сайт. Например, при монетизации тизерами надо ещё соблазнить пользователя вызывающей картинкой, заинтриговать его, чтобы он кликнул, за что уже получить 50-150 копеек.

Но, прежде, чем ставить код какой-либо такой сомнительной биржи монетизации мобильного трафика (не будем тыкать пальцем — пальцев не хватит), рекомендую ознакомиться с тем, каким образом они будут использовать ваш трафик. А они будут:

  • перенаправлять его на сайты для взрослых;
  • слать на платные WAP-сайты, при посещении которых и без того дорогой WAP-трафик ещё значительней вырастает в цене;
  • отправлять наивных пользователей, решивших с мобилки что-то почитать на вашем сайте, на всякие фэйковые браузеры, антивирусы и прочий развод.

Продавшие душу Дьяволу Провдинутые манимейкеры постоянно придумывают относительно честные способы отъёма денег у наивных граждан, особенно хорошо это получается через сотовые телефоны и другие мобильные устройства с SIM-картами. А в промышленных масштабах такими делами занимаются крупные сотовые операторы. Они купят ваш трафик за 50 копеек, а получат с этого не 5 рублей, даже не 50, а, пожалуй, поболее. Они ничем не рискуют: перед законом уже заранее готовы отмазки, и в Аду их ожидают лучшие должности за заслуги при жизни. А вы рискуете репутацией своих сайтов. Подобные способы заработка равносильны распространению вирусов — подумайте над этим. Откажитесь от такого соблазна, пока поисковые системы не отказались слать вам трафик.

Есть более корректные способы заработать без вложений [1], о которых вы можете прочитать на блоге blogozhitel.ru. К ним относятся оплата за действия, за размещение файлов, за различный фриланс, в том числе и написание текстов. Для новичка, пожалуй, самая лёгкая и доходная работа, для которой не нужны вложения, — копирайтинг. Но, если честно, заработку без вложений я предпочитаю заработок с минимальными вложениями. Выбор за вами, возможно всё — надо лишь верить в себя.

P.S. Упоминание Души, Дьявола и Ада использовалось в статье лишь для спекуляции на ваших религиозных убеждениях. Прошу не принимать это всерьёз.

P.P.S. А вот и официальная позиция разработчиков Яндекса: http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=12778 [2] Процитирую:

Мы настоятельно не рекомендуем вебмастерам размещать на своих сайтах мобильные редиректы, а также вступать в партнёрские сети, которые предлагают «монетизировать» мобильный трафик за счёт размещения редиректов, например, на elitepay.

Запись опубликована 18 декабря 2011 года. В рубрике «Кнопка "Бабло"» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.