Сайтами я начал заниматься в 2006 году. В 2008 поделился своими умениями и предположениями с другом, он решил взять кредит, эти деньги вложить в создание сайтов и замутить Интернет-корпорацию «ТехноЛайнер». Да, у этой межконтинентальной технологической кампании ООО «ТехноЛайнер» даже день рождения есть — 9 февраля 2008 года.

техно лайнер

Взяли мы 40 000 рублей, но дальше всё пошло не так. Сначала десятку пропили. Потом и остальное пропили. Правда, зарегистрировали один домен — mirprog.ru. И хостинг, с которым я потом с радостью распрощался. За историю своего существования mirprog.ru принёс примерно 6-7 тысяч рублей. Кстати, вложено было значительно меньше. В долгосрочной перспективе Интернет-проекты почти всегда бывают в плюсе, если не будут заброшены раньше.

Но меня с тех пор постоянно интересовал вопрос, куда бы выгодно вложить деньги, чтобы в краткосрочной перспективе (не надо ждать годы) они принесли доход. Сайты либо приносят малый доход, либо «надо уметь». В оффлайне часто так же бывает. Либо порог для входа высокий, как в случае с недвижимостью. Либо высока вероятность зря потратить инвестированные деньги. Банковские вклады приносят стабильный, но низкий доход: 8-12% годовых, что едва покрывает реальную инфляцию.

До сих пор я не нашёл высокодоходного и надёжного способа инвестирования. Разве что, предпочитаю тратить деньги на самообразование в тех сферах, которые мне реально интересны и полезны. И на рабочие инструменты, необходимость в которых точно есть.

Буду рад вашим советам в комментариях!

Запись опубликована 2 декабря 2011 года. В рубрике «Кнопка "Бабло"» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.