Конкретно даже, вот в чём вопрос. Есть сайт, дизайн которого требуется конкретно переделать. Последний раз изменения в дизайн вносились в 2006 году, с тех пор и блочная вёрстка вытеснила табличную, и CSS стали использоваться значительно шире, и добавились элементы интерактивности на AJAX, которые хотелось бы внедрить в сайт. А, да, вопрос. 🙂 У сайта есть устойчивые позиции, не потеряет ли он их после смены дизайна?

Новый интерфейс, конечно, будет более лёгким. Но при этом расположение блоков информации на странице в значительной степени поменяются. Исчезнут некоторые внутренние навигационные ссылки, их заменят другие. В целом, есть опасение, что поисковая система после этого начнёт по другому ранжировать сайт. Опасения связаны с тем, что от колебаний трафика начнёт колебаться поведенческий фактор, это может вызвать цепную реакцию, и более стабильные конкуренты вытеснят сайт из выдачи.

Такой вопрос к вам, дорогие сеошники: не зря ли я опасаюсь? Как можно проверить на практике мои догадки, прежде чем совершить что-то фатальное? А пока вы собираетесь с мыслями в комментариях, я порублюсь в Postal 3. Кстати, игра вышла в 2010 году, а скачать Postal 3 [1] у меня вышло лишь недавно. Не следил за обновлениями игровой индустрии, и на прошлой неделе случайно обнаружил, что вышло продолжение моей любимой игрухи. Всё же, в глубине моей души спрятан маньяк. 🙂 И не только игровой. 🙂

Запись опубликована 22 ноября 2011 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.