Я уже лет 5 вращаюсь в сфере SEO. Года 3 назад даже завёл этот блог, чтобы записывать сюда опыт поискового продвижения. Разумеется, за это время узнал о поисковой раскрутке столько информации, что хватит мне теперь на всю старость — истории на ночь внукам рассказывать. 🙂 Но раскрутка — явление настолько объёмное, что рассматривать её можно в бесчисленном множестве плоскостей. Недавно я как раз писал статью «SEO наизнанку» о немыслимом разнообразии способов продвижения.

Но ежедневно десятки людей продолжают задаваться вопросом: что такое SEO [1]. На приведённом ниже рисунке лишь статистика запросов по Яндексу этой фразы, а есть ещё и другие поисковые системы. Почему-то мне кажется, что эту фразу чаще вводят в Google.

статистика запроса что такое seo

Так что, давайте разберёмся. В лоб на такой вопрос я могу ответить даже спросонья буквально: search engine optimization. Но, если приглядеться, в расшифровке этой аббревиатуры не всё так однозначно, как кажется. Перевод этой фразы звучит так: поисковая оптимизация (оптимизация в поисковых системах). А это мероприятие можно проводить как внутренне (выполняя оптимизацию сайта, наполняя его интересным тематическим контентом, работая над удобством использования сайта), так и внешне (рекламируя сайт на других ресурсах).

Одно время внешняя раскрутка сайта оказывала значительно большее влияние на позиции сайта в поисковых системах, чем работы внутри сайта. Даже банальный тИЦ получить посредством спама ссылками перестало быть трудным мероприятием. Но это было учтено в поисковых алгоритмах, и с начала этого (2011) года на большинство закупных ссылок стал Яндексом ставиться штамп «коммерческая», и её эффективность снижается несколько раз. Зато было замечено, что внутренние факторы и поведение посетителей на сайте стали положительно влиять на позиции — значительно лучше, чем раньше. Даже есть случаи роста тИЦ только за счёт активности посетителей на сайте с интересным контентом.

А что значит SEO для вас?

Запись опубликована 25 октября 2011 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.