В этой статье я намерен поделиться своим опытом бесплатного продвижения сайта. В коммерческом SEO я, скорее, теоретик. У меня нет товара, продавая который я бы получал хотя бы 50% с продаж, а рекламировать товар, с которого я получаю 10% — роскошь. Оказываемые услуги тоже не рекламирую коммерчески, поскольку обычно занятость моя выше среднего.

В бесплатном продвижении я занят уже несколько лет. Конечно, бесплатным это можно назвать лишь условно, поскольку плачу я тратой своего времени. Но, если работа в радость, если наращивать обороты сайтов — это хобби, то можно не задумываться о вышеупомянутой условности.

Раскрутка сайта бесплатно [1] — это похоже на миф, но, в условиях ужесточения фильтров на коммерческое продвижение, бесплатный вариант раскрутки может себя показать очень неплохо. Особенно этот вариант хорош для некоммерческих сайтов. Но рассмотрим вариант, когда продвигается коммерческий сайт. Разумеется, сайт будет подпитываться бэками, а если денег на продвижение мало, то бэки будут закупаться в Сапе.

После закупки ссылок в Сапе, мы получим сотни однотипных бэков: это будут ссылки с не контентных мест сайта, с небольшим околоссылочным текстом (лишь несколько слов), возможно даже рядом с такими же ссылками на другие сайты. Такие бэки через пару ссылочных апдейтов получат фильтр «коммерческий», и эффективность их снизится в разы.

Но если подключить другие виды раскрутки и, по мере закупки в Sape, вести активную социальную жизнь (в социальных сетях), меняться ссылками и статьями с другими сайтами, то сапоссылки будут появляться вместе с естественными ссылками, что значительно снижает вероятность их фильтрации.

Вывод. Бесплатная раскрутка сайта имеет место быть, и она может проводиться даже для коммерческого сайта, чем поможет значительно сократить бюджет на SEO. Даже с учётом того, что придётся заплатить за работу активистам, проводящим бесплатную раскрутку.

Запись опубликована 24 октября 2011 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.