Что такое лайки, хорошо знают завсегдатаи социальных сетей. Прочие же люди наивно полагают, что это такая порода собак. Лайк (от английского like — нравится) — это одобрение, высказанное зарегистрированным пользователем социальной сети. Высказывают своё одобрение пользователи при помощи одноимённой кнопки. А теперь давайте выясним, как это связано с SEO.

Поисковые системы уже давно страдают от ссылочного спама, с помощью которого продвигаются коммерческие сайты. Конечно, ссылками может быть раскручен любой сайт, но именно коммерческие сайты раскручиваются тоннами ссылок. Для них специально создаются псевдосайты в автоматическом режиме, с которых так же автоматически ставятся ссылки и т.д.

Когда-то это должно было закончится, и сейчас наблюдается стойкая тенденция к снижению влияния ссылок на ранжирование сайта. Сейчас больше ценятся отзывы реальных людей о сайте в сети, потому сейчас накрутка лайков [1] и стала актуальна. Уже сейчас на тематических SEO форумах можно встретить достаточно много предложений накрутки лайков. Но не торопитесь их принимать. Сам по себе лайк не значит ничего. Его вес проявляется только тогда, когда лайкнул пользователь, реально общающийся в социальной сети. Потому есть более интересный вариант — сервис обмена лайками. Зарегистрировавшись в системе, вы сможете лайкать записи ваших партнёров, и за это они будут ставить плюсики вашим записям.

обмен лайками

Всё это можно было бы реализовать и без сервиса на простом человечном принципе: ты мне — я тебе... Но принцип этот работает с перебоями, потому что помимо него есть лень, корысть и недоверие. Тут сервис и выступил в качестве арбитра.

Запись опубликована 10 октября 2011 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.