Довольно часто встречается задача выгодного обмена валют. Я работаю в сфере SEO, а оно корнями уходит в Буржнет, отсюда и основная валюта для расчётов — доллары. Однако, я живу в России, в небольшом городе, и тут рассчитываться за покупки приходится только рублями. Все местные обменники имеют слишком накрученные курсы, потому обменивать WMZ на WMR я предпочитаю в сети.

Первым делом, когда требуется поменять валюту, я смотрю курсы обменников [1] на сайте changerates.ru. Здесь производится постоянный мониторинг обменных пунктов. Курс конкретного обменника зависит от избытка или недостатка у него какого-либо типа валют, потому нельзя сказать про какой-то конкретный обменник, что он перманентно выгодный для обмена в каком-то конкретном направлении (например, WMZ в Яндекс Деньги). В каждом случае следует сверяться с сервисом мониторинга, какова ситуация на данный момент (кликабельно).

курсы обменников

Ситуация: есть 2000 WMZ, которые нужно выгодно поменять на WMR. Я иду на changerates.ru и выбираю соответствующее направление обмена, жму «Найти курс». В полученной таблице жму кнопку «Калькулятор» и ввожу 2000 в соответствующей графе. Как видно, на данный момент самый выгодный обмен позволяет совершить MegaObmen (я получу 66 296 рублей). А самый невыгодный обмен предлагает Obmennik.ws (с $2000 тут я получу 55 838 рублей). Выгода в данном случае составляет 10 458 рублей или 19% от суммы, которую бы получил, если бы не промониторил курсы обменников перед операцией обмена.

Запись опубликована 7 октября 2011 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.