Тем людям, для кого Интернет — это бизнес, знакома проблема новых сайтов в Сети. К таким сайтам ещё не сформировалось доверие поисковиков, крайне сложно продвигаться в выдаче, даже индексация такого сайта идёт со скрипом, создавая опасность кражи контента. На раскрутку нового сайта нужно время, а время — это деньги. Потому к раскрутке следует приступать ещё до официального открытия сайта.

раскрутка до открытия

Рассмотрим два варианта. В первом сайт стартует, как обычно. Регистрируется домен, разрабатывается дизайн, конструируется сайт, наполняется контентом (это обычно делается на тестовом домене, либо в закрытом режиме работы сайта). Всё это время (около месяца) на сайте гордо светится единственная надпись: «скоро открытие сайта, не пропустите».

И другой вариант. Создаётся заглушка сайта, да не с одной строкой, а красивая и информативная. Например, как это сделал B-Red:

открытие сайта

Любители чая тут сразу заинтересовались и уже подписались на новости сайта по RSS, а также зафолловили в Твиттере, и активно обсуждают там будущий сайт, с нетерпением ожидая открытия. А тем временем создаётся и наполняется контентом сам сайт. Осуществляется его поисковая и социальная раскрутка: анонсы в социальных сетях и блогах, покупка статей и ссылок.

Естественно, во втором варианте на момент открытия сайта к нему уже приковано внимание как людей, так и ботов. Второй сайт будет набирать позиции и популярность со скоростью ракеты, тогда как первый будет разгоняться постепенно, подобно грузовому составу, он уже не составит конкуренции первому сайту.

Такой вебмастерский бизнес-лайфхак. Прошу делиться в комментариях, какие вам известны кейсы раскрутки сайтов до официального старта.

Запись опубликована 26 сентября 2011 года. В рубрике «Раскрутка» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.