Какое ключевое отличие сайта от любого печатного издания? Правильно — интерактивность. Если вы предлагаете свои услуги или продаёте товары посредством сайта, просто необходимо иметь обратную связь с вашими потенциальными клиентами. Но даже если у вас просто некоммерческий информационный сайт, следует обеспечить посетителям возможность связаться с вами любыми возможными средствами. Если посетитель видит возможность связаться с администратором сайта, для него такой сайт перестаёт быть безликим, повышается вероятность, что случайный посетитель станет вашим постоянным читателем.

На мой взгляд, любому сайту необходима страница «Контакты», где посетитель может узнать ваш e-mail, номер ICQ и логин в Skype, позволяющие связаться с вами (чем больше возможностей связи — тем лучше, ведь предпочтения в средствах связи у разных людей расходятся).

Нужна также и форма обратной связи, через которую посетитель мог бы отправить сообщение непосредственно с сайта. Я уже писал о создании формы обратной связи на связке PHP+HTML. Указал я также и минусы предложенного варианта, и далеко не каждый захочет возиться с кодом. Судя по комментариям, не у всех прошла гладко установка кода. Предлагал я и другой вариант — плагин cforms для WP, который позволяет создать форму для связи с администратором. Тут требуется повозиться с настройкой плагина, и этот вариант подходит лишь для движка WP. Ещё один вариант, предложенный мной (через документы Google) также не всем пришёлся по душе.

Итак, есть ещё один вариант, простой и кроссплатформенный: форма обратной связи для сайта создаётся на портале сервисов для вебмастеров masterform.info, затем готовый HTML-код внедряется в ваш сайт. На этом сайте есть такой визуальный генератор формы:

Не требуется ни навыков программирования, ни даже познаний в языке гипертекстовой разметки. Серверную часть работы выполняет сам сервис, а вам на заданный e-mail поступают все посланные сообщения. Что может быть проще? Заметьте, что форма изначально снабжена защитой от автоматических отправок сообщений, так что на счёт спама вы можете не переживать. Прошу протестировать этот вариант всех тех, кому предыдущие способы создания интерактива на сайте не подошли.

Запись опубликована 8 сентября 2011 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.