Не всегда разумно отдавать за ноутбук много денег, если основное преимущество его – мощная и дорогая видеокарта. В большинстве случаев это устройство (а точнее – его возможности) не пригодятся.

Совсем недавно приобретая ноутбук пользователь был уверен, что его компьютер по многим параметрам буде уступать стандартным ПК с системным блоком и монитором. Но стремительный рост производственных мощностей и развитие IT технологий позволило ноутбукам стать на одну полку со стационарными ПК, и сегодня потребитель может быть уверен, что по параметрам портативный компьютер ничем не уступает обычному.

Стоит отметить, что усовершенствование портативного компьютера – сложная задача. Обычный компьютер гораздо легче сделать мощнее и производительнее. Поэтому, наметив приобретение ноутбука, стоит заглянуть на несколько лет вперед, выбирая модель, которая по своим характеристикам будет устраивать целиком и полностью.

Некоторые покупатели по приходу в специализированный магазин говорят, что компьютерная помощь им не нужна, и сами пытаются выбрать ноутбук. В большинстве случаев повышенное внимание уделяется видеокарте. Но практика показывает, что покупка ноутбука с высокопроизводительной видеокартой как минимум не оправдана. Не обязательно иметь серьезный девайс, чтобы обрабатывать фотографии и видеофайлы. К тому же мощная и серьезная видеокарта и энергии будет потреблять больше, и нагреваться будет сильнее. Производители ноутбуков именно поэтому постоянно находятся в поиске оптимального баланса между хорошей производительностью, небольшим энергопотреблением и приемлемыми размерами.

Если на ноутбуке установлена новейшая видеокарта, на нем будет неплохо поиграть в компьютерные игры. Такие видеокарты поддерживают самые современные игрушки, тогда как на старых сложная графика может притормаживать. Пользователи же отмечают, что для нормальной работы ноутбука вполне хватает видеокарты среднего класса, например, GEFORCE GO 7600.

Те, кто просиживает довольно времени за он-лайн играми, постоянно вступают в споры, а какая же карта все-таки лучше – вышеупомянутый GEFORCE или RADEON. Но как бы то ни было, приобретая современный ноутбук с мощной видеокартой, его владелец обрекает себя на вечные проблемы, связанные с перегревом.

Но некоторые производители поступают хитро, предлагая такие оптимальные решения, как оснащение портативных ноутбуков современной технологией ATI XGP. С ней появляется реальный шанс использовать внешнюю видеокарту (если это необходимо). К примеру, компания Fujitsu Siemens в качестве серьезной и мощной видеокарты предлагает использовать AMILO GraphicBooster. Что касается видеокарт внутренних, используемых для портативных компьютеров, то рекомендуют брать те ноутбуки, которые оснащены NVIDIA GeForce Go 7950 GTX или RADEON X600. И не стоит забывать, что ремонт ноутбука и замена какого-нибудь конструктивного узла должна выполняться только квалифицированными мастерами.

 

Запись опубликована 29 августа 2011 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.