Как я уже писал, даже в создании сайта-визитки есть определённые сложности. Хоть сайт такого уровня можно сделать даже после 3 часов изучения HTML, но этот сайт далеко не всегда будет тем, что требует заказчик, особенно если заказчик не выдвигает особенных требований. Так ведь обычно бывает: сначала требований никаких нет, а потом выясняется, что над что-то другое, трудно описать какое.

Но если вы не делаете сайт для вредного дядьки, а планируете сделать собственный сайт, то создание сайта бесплатно самостоятельно будет не только разумным, но ещё и довольно интересным занятием, в ходе которого вы освоите практику создания Веб-сайтов.

Для начала, прежде чем погрузиться в свободное творчество, всё же рекомендую найти хороший самоучитель по созданию сайтов или записаться на соответствующие курсы. Хоть это и такое дело, которым можно заниматься самостоятельно с первых шагов, но не следование общепринятым правилам создания сайтов может привести к обретению вредных навыков написания кода, от которых будет трудно избавиться в дальнейшем. Я сам потратил не один год на избавление от вредных привычек, которые заимел ещё в далёком 2005-м году.

Конечно, в наши дни, когда вебмастеру требуются лишь общие знания PHP и MySQL для успешного создания сайтов, всё несколько проще. Но и в вёрстке дизайна, где требуются знания HTML и CSS, лучше использовать изученные кроссбраузерные конструкции, чем код, написанный самостоятельно опытным путём.

И ещё одна рекомендация. Хоть многие самоучители предлагают вам самостоятельно написать что-то типа CMS для сайта, следует понимать, что эта информация приводится только в целях базового ознакомления, а пользоваться лучше готовыми движками для сайтов.

Запись опубликована 28 августа 2011 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.