Ко мне часто обращаются с вопросами о самостоятельном продвижении сайтов. Причём, обращаются как по поводу продвижения персональных блогов, так и корпоративных сайтов. В Сети много предложений о продвижении, но все они стоят немалую копейку. Желание сэкономить заставляет искать способы альтернативного продвижения.

Сразу же поясню, что продвижение сайта самостоятельно — это не синоним тому, что такое продвижение будет бесплатно. Хотя, бесплатность продвижения не исключена, но раз уж упомянул о бесплатности, надо в 2 предложениях объяснить ситуацию. Бесплатные методы продвижения, известные массам, подвергаются жёсткому спаму со стороны тех оптимизаторов, кто не только взял эти методы на вооружение, но и поставил на поток. Поисковые системы вынуждены бороться со спамом в любом его проявлении, потому явные злоупотребления в SEO просто игнорируются.

Если же поводом для самостоятельного продвижения служит не только меркантильный интерес, а самая здоровая заинтересованность: понять принципы SEO, научиться чему-то новому, то в этом случае даже рекомендуется попробовать осуществить раскрутку своими руками. Даже если особых успехов не добьётесь, будете иметь представление, как оценить работу тех людей, которым вы будете платить за продвижение.

Запись опубликована 2 августа 2011 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.