Не только голь на выдумки хитра, даже гигантские компании с миллиардными денежными оборотами постоянно изобретают возможности экономить. Совместная работа ученых из Университета Виргинии и компании Microsoft — проект, предлагающий обогревать дома при помощи серверов.

Например, сервер, обслуживающий сайт объявлений Сландо, может обогревать небольшую квартиру. Кстати, отличный сайт объявлений, когда мне требовалась продажа авто, то я устал подавать объявления о продаже в местные газеты и нанимать велорасклейщиков. Считал, что в Интернете вряд ли найду покупателя в нашем маленьком городке. Но ошибался, поскольку продать авто через Сландо получилось на следующий же день.

Согласно документам, жилой дом под силу обогреть одному центру обработки данных, в котором будет от 50 до 400 процессоров. Располагать всё предлагается в подвале, подключая серверы к системам отопления. Благодаря широкополосным соединениям, управлять станцией можно будет удалённо.

Такой же вариант обогрева помещений предлагают применять в офисах, где всегда много компьютерной техники.

Разработчики очень серьёзно относятся к вопросам экологии и предлагают с помощью своего проекта уменьшить количество выбросов газов, вызывающих парниковый эффект и снизить расходы на обслуживание серверов. Центры обработки данных в США потребляют очень много энергии. Такой своеобразный симбиоз позволил бы сократить расходы на отопление и повысил бы производительность вычислительных машин.

Ещё в 2010 году подобной идеей поделились немецкие и русские учёные.

Запись опубликована 1 августа 2011 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.