Напомню, что у некоторых крупных городов есть свои доменные зоны, где можно зарегистрировать сайт. Считаю разумным регистрировать домены в городских зонах, если нужно как-то подчеркнуть связанность содержимого сайта с каким-то конкретным городом. Впрочем, вполне вероятны и другие цели регистрации подобных доменов, которые я и хочу выяснить.

Сейчас уже можно свободно зарегистрировать домен msk.ru, а также spb.ru и nov.ru, при этом не обязательно указывать свои паспортные данные, и такая услуга будет вам стоить всего 199 рублей (регистрация одного домена на год).

Для человека очевидна связь сайта с городом, если он имеет домен вида chto-to.msk.ru. А вот интересно, столь же очевидна ли эта связь для поисковых систем? Ранжируют ли они выше данные сайты в городах? Если это действительно так, то владельцам компаний стоит задуматься о создании зеркал сайтов на городских доменах. Ведь кроме уже названного, в нужной городской зоне может быть свободен домен в виде нужного поискового запроса, который занят, скажем, в зоне RU. Сеошнеги, оставляем своё мнение в комментариях.

Запись опубликована 27 июня 2011 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.