Недавно я переустанавливал систему Windows, и в очередной раз убедился, насколько удобны в работе портативные программы (здесь подборка портативного софта, которым я пользуюсь). Если вы не пользуетесь таким софтом, то объясняю. Обычно программы требуют установки, при которой они не только создают персональную папку в Program Files, но и пишут свои данные в папки учётных записей, оставляют настройки в реестре, иногда даже вносят изменения в системные папки. Всё это мало того что с трудом поддаётся переносу на другую систему, так ещё и нарушает стабильность системы.

Но есть портативные программы, которые все свои файлы, данные и настройки хранят в своей персональной папке, не привязываясь при этом обычно к букве диска и структуры папок на нём. В результате чего, если мою систему покусали вирусы, я могу не заниматься долгим приведением её в работоспособный вид, а просто установить новую систему. После чего я возвращаю в привычное место ярлыки на мои портативные программы и сразу приступаю к работе, не тратя времени на установку и настройку нужного мне софта.

Вообще, весь портативный софт можно скинуть на флэшку, прикрутить к нему удобную оболочку для запуска программ, и пользоваться своими программами на любом компьютере. Тут есть пара нюансов. Флэшка должна быть быстрая, и не забывайте делать время от времени резервные копии этой флэшки на стационарный компьютер, потому как данных на флэшке можно очень быстро лишиться по разным причинам.

Запись опубликована 10 июня 2011 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.