Такое ощущение, что много раз за последнее время переосмысливал утверждение: «Что наша жизнь? Игра». Будто оно имеет множество скрытых смыслов. Надо бы проанализировать, что же в этой фразе такого магического.

Итак, в жизни мы играем определённые социальные роли. Это раз. Если я учёный, то у меня соответствующий круг знакомств, обсуждаемых тем, выбор одежды, выбор мест посещения, даже еда и т.п. Конечно, многое будет по-другому, если я буду играть роль рабочего завода.

Помимо социальной роли, которую мы несём с собой через года, есть ещё мини-спектакли, которые мы разыгрываем каждый день множество раз. Это два. Начиная даже с пробуждения. Лениво тянемся, думаем: «Боже, утро, так не хочется вставать...» Так ли это на самом деле? Думаю, организм вполне отдохнул, и он готов пулей вылететь из постели на встречу приключениям, но... Мы играем игру ленивого человека, которого ожидает череда скучных рутинных дел.

А посмотрим на наше мировоззрение. Та картина мира, которую мы в себе ревностно оберегаем, тоже является игрой. Это три. Как я уже писал раньше, ключевым в жизни может быть позитив или негатив. И тогда при равных исходных данных человек имеет шанс прожить разные жизни, наполненные разными событиями и вещами.

Да, действительно, жизнь как игру можно рассматривать в разных аспектах. Вот у меня друг есть: хоть и взрослый, но самозабвенно играет в компьютерные игры, для него это часть жизни. Да и сам, бывает, люблю манипулировать фигурками на экране или даже встать с ними в ряд. А вы как? — Играете в игры, или вам хватает одной, с названием «жизнь»?

Запись опубликована 20 мая 2011 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.