Что обычно подразумевается под раскруткой? Здесь всё зависит от менталитета оптимизаторов того сегмента сети, в котором задаётся этот вопрос. В сегменте буржунета на этот вопрос ответили бы так: написать как можно больше интересного актуального материала, а потом затеять социальную акцию по привлечению внимания, какой-нибудь конкурс или акцию.

Русский же оптимизатор скажет: создать рекламную кампанию в Sape, GGL, Rotapost (и что там ещё есть?), затем пополнить баланс в системе и наслаждаться результатом. Но такой способ мало того, что не является честным, так ещё может стать фатальным для нового сайта. Ведь быстрый рост ссылочной массы на новом сайте, и при этом отсутствие всяких возможных причин такого быстрого роста (социальная активность, поведенческие факторы) является признаком не раскрутки, а накрутки.

Существует множество толковых мануалов, как раскрутить сайт бесплатно — не поленитесь прочитать их перед тем, как займётесь раскруткой сайта. Раскручиваться бесплатно или платно — решать вам. Не считаю, что от этого напрямую зависит качество раскрутки. Но если вы решили продвигаться бесплатно, будьте готовы платить за продвижение своим временем и трудом.

Для быстрого и благополучного старта нового блога следует не только наращивать ссылочную массу (причём, делать это осторожно), но и заниматься его социальным продвижением. А чтобы последнее увенчалось успехом, следует писать интересные посты на актуальные темы. Иначе привлечённый посетитель не увидит на сайте ничего интересного, закроет его и больше никогда не вернётся.

Запись опубликована 15 мая 2011 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.