В настоящий момент создание сайтов превратилось в очень простую процедуру. Если не трогать тут тему наполнения сайта, то суть заключается в следующих действиях. Как только осуществлён выбор CMS, качаем последнюю версию движка и устанавливаем на сервер. Установка обычно осуществляется в течение пары минут.

Затем дизайн. Исходя из выбора CMS идём на соответствующий сайт, предлагающий для свободного скачивания бесплатные темы оформления. Выбираем наиболее привлекательную тему, соответствующую концепции сайта, скачиваем, устанавливаем. Этим вполне можно ограничиться.

Но если вы хотите сайт, отличающийся от всех остальных, тут вам не обойтись без специальных знаний. А именно, следует основательно изучить HTML, CSS, а также хотя бы поверхностно исследовать PHP. Для этого читаем уроки по созданию сайта и обязательно испытываем прочитанный материал на простых примерах. В изучении тут можно не придерживаться какой-либо системы. Главное — изучить побольше всяких фишек, чтобы иметь представления о возможностях в создании сайта.

Кстати, изучение PHP происходит гораздо эффективней, если испытывать скрипты не на удалённом сервере (на хостинге), а локально на своём компьютере. Для этого можно использовать любой программный пакет, разворачивающий на компьютере настроенный Веб-сервер. Я рекомендую Denwer.

Запись опубликована 18 апреля 2011 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.