Можете поздравить меня с окончанием очередной вёрстки. Справился я с ней всего часа за 4. Кому-то может показаться, что это много. Возможно, но особенность моей работы: безупречное выполнение волеизъявлений заказчика с точностью до пикселя и оттенка цвета. Всё же, опыт даёт существенный выигрыш во времени. Помню свою первую вёрстку под WP — на неё у меня ушла почти неделя. Вот что ваял:

Но не только благодаря опыту я закончил работу не ранним утром. Когда работаешь в комфорте, то и работа спорится. Недавно прикупили увлажнитель воздуха в квартире, который сделал ощущение комфорта абсолютным. Не знаете, зачем увлажнять воздух? У нас отопительный сезон ещё не закончился, на улице минус, потому в квартире воздух сухой. От сухого воздуха ухудшается самочувствие и возникает риск заболеваний. Лучше увлажниться — и не париться. По природе своей увлажнители бывают холодные, паровые и ультразвуковые. Я не стал вникать и купил тот, что подешевле. Заказать увлажнитель можно и в Интернет-магазине.

А также в работе мне помог инструмент, необходимый каждому веб-верстальщику: FireBug — плагин для FireFox. Название плагин получил такое, видимо, от изначальной цели — искать ошибки в коде. Но плагин вышел далеко за рамки реализации этой цели. Сейчас я использую его вместо визуального редактора кода. Например, нужно мне выровнять объект на сайте точно так же, как на картинке (в Фотошопе). В последнем можно ориентироваться по направляющим. А на сайте — на глазок? Но я же безупречный исполнитель, меня такой вариант не устраивает. И — оп! Кликабельно:

Выделил элемент, навёл мышкой на картинку с макетом — и вот мне уже всё видно с точностью до пикселя. Именно такой вариант мне подходит.

Далее. Нужно мне подвинуть элемент, поднять / отпустить. Мне это в CSS числовыми значениями, принятыми наугад, прикажете делать? Не тут-то быдло. Смотрим второй кликабельный фокус:

Выбрал нужное свойство элемента, и клавишами вверх-вниз увеличиваю или уменьшаю выбранное значение, пока элемент не займёт точное положение. Там же написано, в каком файле стилей в какой строке прописаны данные инструкции. Как только определяюсь со значением, в Notepad++ нахожу нужную строку (хорошо, когда есть нумерация строк) и устанавливаю.

И это только капля в море возможностей плагина. Кстати, я каждый раз в нём что-то новое открываю.

Запись опубликована 11 апреля 2011 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.